Через 2 года Казахстан обретет импортонезависимость в вопросах ГСМ

По словам главы Минэнерго Казахстана Каната Бозумбаева, страна на 100% будет обеспечена продуктами нефтеперерабатывающей промышленности и не будет нуждаться в их ввозе уже к 2019 году.

Своевременная модернизация 3 крупнейших НПЗ позволит к 2019 году увеличить объем производимых продуктов на 3 млн. т, тем самым достигнув отметки в 17,5 млн. тонн перерабатываемого сырья. Объемы производства светлых нефтепродуктов, таких как бензин, авиационное и дизельное топливо, также возрастут. Грамотная эксплуатация обновленных НПЗ и достижение ими плановых показателей мощности приведут к 100%-ному обеспечению Казахстана продуктами нефтепереработки. Это позволит сделать страну полностью импортонезависимой в вопросах ГСМ, — подчеркнул министр.

Также министр энергетики рассказал, что Павлодарский и Атырауский НПЗ будут модернизированы уже в текущем году, а завод в Шымкенте будет веден в эксплуатацию к 2018 году. Благодаря переоснащению Минэнерго Казахстана сможет предложить потребителям стабильные цены на топливо, заверил чиновник.

Вам также будет интересно