Бензин подорожал в России на 3-4%. Доклад министра энергетики

На состоявшейся встрече министра энергетики с главой Российской Федерации обсуждались вопросы изменения розничных цен на топливо. По словам господина Новака, за прошедший период текущего года в России цены на бензин увеличились на 3-4%. Он также отметил, что этот показатель растет значительно медленнее, чем темпов увеличения потребительских цен за аналогичный период.

Кроме этого ведется торговля нефтепродуктами на фондовых рынках, принося таким образом около 20% российской торговли. Новак заверил Владимира Путина, что именно по этой причине на АЗС страны удается поддерживать стабильные цены.

Министр добавил, что до 1 июля предприятия по переработке нефти государства перешли на производство топлива нового качества — Евро-5. Хотя, по причине материальных затруднений, возникших в минувшем году, на некоторое время пришлось отложить введение в работу 16 установок.

До начала следующего года планируется запуск 12 новых установок. А 36 агрегатов будет запущено в 2018 году. Сам чиновник уверен, что это не станет помехой насыщения топливного рынка высококачественным продуктом в Российской Федерации.

Говоря о начале торговли поставочными фьючерскими контрактами, стоит отметить, что для российской продукции Urals она состоится в текущем году на интернациональной бирже в Санкт-Петербурге. Базис проведения торгов — порт города Приморска.

Вам также будет интересно