Бензин нового качества теперь на всех заправках России

С июля текущего года по всей территории Российской Федерации в эксплуатацию вводится экологический бензин, соответствующий стандарту улучшенного стандарта «Евро-5». Продажа других, менее качественных классов топлива запрещена. Стоит напомнить, что это соглашение появилось 5 лет тому назад, но за прошедшее время дата перехода на улучшенный бензин значительно сместилась.
Согласно подписанному в 2011 году соглашению, сторонами в котором стали: нефтяные корпорации, ФАС, Росстандарт и Ростехнадзор, введение в использование «Евро-5» планировалось провести в 2016 году. И если изначально предполагалось выполнить условие соглашения с наступлением текущего года, то минувшей осенью сроки эти были пересмотрены, а выпуск «Евро-4» продлен до окончания июня 2016 года.
Впрочем, компании приступили к производству новинки заранее, поэтому «Евро-5» появился в продаже еще до запрета своего предшественника. Пятью годами ранее, на протяжении всего 2011 года, российский топливный рынок постепенно уходил от использования бензина «Евро-3»: начало года ознаменовалось табу на производство АИ-95, а в начале осени того же года вето было наложено также на «девяносто второй».
2014 год в Российской Федерации стал годом перехода компаний и автомобилистов на топливо «Евро-4». С 1 января нынешнего года на территории страны запрещена торговля дизельным топливом ниже «Евро-5».
Ранее стало известно о максимальном увеличении стоимости топлива за долгие годы. Так, АИ-92 вырос в цене до 42 300 руб. за тонну на бирже. Стоит отметить, что это была предельно высокая стоимость на торгах. «девяносто пятый» подорожал на 0,32%, что составило 44 300 руб. Если говорить о прошедшей о цене в целом за неделю, цена на нефтепродукт возросла на 2%. Подобная положение дел наблюдалось в стране двумя годами ранее, когда проводились повальные ремонты заводов по нефтепереработке.
По мнению экспертов аналитического агентства, увеличение стоимости топлива произошло в виду регулирования баланса между спросом и предложением. И труднее всего здесь приходится именно независимым заправкам, которые приобретают бензин дорого и мелким оптом.

Вам также будет интересно